...

МФК приступает к техническому содействию Азербайджанскому ипотечному фонду по внедрению коммерческой ипотеки

Бизнес Материалы 5 сентября 2007 15:58 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Проект Международной финансовой корпорации (МФК) по развитию жилищного финансирования в Центральной Азии и Азербайджане в сентябре приступает к техническому содействию Азербайджанскому ипотечному фонду по внедрению коммерческой ипотеки, сообщил в среду финансовый аналитик проекта Азер Алиев.

Ипотечный фонд помимо государственной поддержки будет привлекать средства с внутреннего и внешнего рынков. В реализации бизнес-проекта окажет содействие консультант МФК. В настоящее время совместно с АИФ определяются основные направления для сотрудничества, сказал Алиев.

Внедрение коммерческих механизмов финансирования ипотеки не означает отказ государства от поддержки социальной ипотеки в дальнейшем, что найдет отражение в госбюджете на 2008 год. При этом социальная ипотека будет финансироваться на льготных условиях, а коммерческая ипотека должна осуществляться только на рыночных условиях.

В сентябре проект МФК также сформирует рабочую группу для усовершенствования законодательства в области ипотечного кредитования и в данном направлении будут задействованы все участники ипотечного рынка.

После последнего усовершенствования механизма выдачи ипотечных кредитов:

Первичные условия Средние условия Общие Социальная ипотека Разница
Процентная ставка 12% 8% 6% 4% 3
Срок выдачи кредита 15 лет 15 лет 25 лет 30 лет 2
Первичный взнос 30% 30% 15% 15% 2
Сумма кредита, AZN 30 000 30 000 50 000 35 000 -2

Мероприятия по усовершенствованию законодательства и повышениию институционального потенциала АИФ проводятся в рамках II фазы проекта технического содействия. Проект финансируется МФК совместно с Государственным секретариатом Швейцарии по экономическим связям (State Secretariat for Economic Affairs - SECO). Несмотря на то, что он региональный и охватывает Центральную Азию и Азербайджан, средства SECO рассчитаны только для Азербайджана.

I

Лента

Лента новостей