...

ИБР отложило утверждение новой программы сотрудничества с Азербайджаном до получения подробных данных о проектах

Бизнес Материалы 5 сентября 2007 18:17 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Кабинет министров Азербайджана представил Исламскому банку развития (ИБР) новую программу сотрудничества, рассчитанную на 2007-09 годы, сообщили в среду в правительстве. В программу включено 10 проектов предварительной стоимостью $220 млн.

Три проекта рассчитаны на получение технической помощи. В их числе разработка ТЭО проекта реконструкции Миль-Карабахского коллектора, усиление потенциала Госкомитета по управлению госимуществом. Для реализации остальных семи проектов планируется получение финансовой поддержки от ИБР.

Выбранные проекты охватывают сферу строительства автомобильных дорог республиканского значения, энергетику, мелиорацию (реконструкция Миль-Карабахского коллектора), улучшение системы водоснабжения и канализации малых городов.

Утверждение Исламским банком программы зависит от получения из министерств и ведомств более объемной информации по проектам.

Прежние условия Исламского банка сохранились и страна может ежегодно получать от банка один льготный, два коммерческих кредита и один-два гранта. В этой связи определены проекты, подпадающие под эти критерии. Вопрос льготного финансирования для страны рассматривается уже в меньшем количестве, чем раньше, что объясняется темпами экономического роста в Азербайджане.

Программа между ИБР и АР ежегодно пересматривается, поскольку стране дается право определять приоритеты и вносить изменения в программу. В этом году банк отошел от данной практики, так как готовится новая программа. После согласования ее с Исламским банком начнется работа, по конкретным проектам будут приезжать миссии банка для оценки и, в случае необходимости, разработки технико-экономического обоснования.

Лишь 4 из профинансированных банком проектов в Азербайджане были на коммерческих условиях на сумму $61 млн. Они направлены на реализацию проектов строительства автодороги Алят-Казимагомед, Мингечевирской электростанции, дороги Уджар-Евлах и Хачмазской подстанции.

Лента

Лента новостей