...

Золото на COMEX после трехдневного уик-энда в США существенно подорожало

Бизнес Материалы 5 сентября 2007 18:16 (UTC +04:00)

Ситуация на срочном рынке драгоценных металлов по состоянию на 4 сентября характеризовалась существенным повышением цен на золото и серебро. После окончания трехдневного уик-энда в США инвесторы проявили повышенный интерес к покупкам драгоценных металлов, передает РБК .

Так, тройская унция золота на Товарной бирже Нью-Йорка (COMEX) 4 сентября подорожала за день на 9,6 долл. (+1,4%). Официальная цена фьючерса на декабрь составила 691,5 долл./унция - самый высокий показатель за 42 дня. При этом максимальная цена сделки достигла 692,5 долл./унция - самая высокая котировка после 25 июля с.г.

Цены на золото 4 сентября впервые за шесть недель превысили технический уровень сопротивления 690 долл./унция, что способствовала его активным спекулятивным покупкам. Рост цен на золото был вызван традиционным с приходом осени увеличением спроса на ювелирные украшения в Индии и странах Ближнего Востока. Добыча золота в ЮАР во II квартале с.г. снизилась по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 7,5%, что также способствовало покупкам золотых слитков.

Мировые цены на нефть с началом сентября продолжили рост и достигли рекордных значений более чем за месяц, что технически также способствовало покупкам золота. В то же время доллар 4 сентября подорожал относительно евро и других мировых валют, что не позволило ценам на золото подняться более существенно.

На фоне существенного повышения цен на золото тройская унция серебра на COMEX 4 сентября подорожала за день на 21,8 цента (+1,8%). Официальная цена фьючерса на декабрь составила 12,448 долл./унция - самый высокий показатель с середины августа. При этом максимальная цена сделки достигла 12,515 долл./унция - самая высокая котировка за 12 сессий.

Лента

Лента новостей