...

USAID завершает процедуру определения консультанта для технического содействия Национальному банку Азербайджана

Бизнес Материалы 6 сентября 2007 14:01 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Агентство по международному развитию США (USAID) с октября планирует приступить к оказанию технической помощи Национальному банку Азербайджана, сообщил директор Департамента статистики и исследований НБА Эмин Гусейнов. Об этом сообщил руководитель экономической службы в Бакинском офисе USAID Пол Девис на встрече в Нацбанке.

Он проинформировал, что тендерная процедура по определению консультанта для НБА на стадии завершения. На встрече также были рассмотрены возможнгые сферы, в которых будет оказано техническое содействие.

По словам Гусейнова, консультации потребуются для разработки методологии анализа финансовой стабильности, диагностического анализа в центральной базе данных Нацбанка, эконометрического моделирования, общие тренинги по макроэкономической теории. Вместе с тем, он считает, что консультант должен сам посмотреть происходящие в НБА процессы, выявить уязвимые места, а затем предоставить график.

USAID оказывает техническую помощь НБА уже второй год и первая программа содействия завершилась в июне 2007 года. В рамках новой программы техническая помощь

будет предназначаться не только для Нацбанка, но и для Министерства экономического развития страны.

С USAID уже проводилась работа в направлении оценки существующей ситуации и потребностей в области исследований и статистики. Затем Нацбанку были даны рекомендации по финансовой и монетарной статистике и исследованиям, формулированию и реализации политики в этих областях, подготовке и повышению квалификации кадров. Также были организованы серии тренингов при участии специалистов ведущих Центробанков (Англии, Франции, Голландии).

Лента

Лента новостей