...

МЧС России: В Краснодарском крае во избежание заболевания "птичьим гриппом" вакцинированы 176 человек

Бизнес Материалы 6 сентября 2007 18:13 (UTC +04:00)

На птицефабрике "Лебяжье-Чепегинское" в поселке Раздольный Брюховецкого района Краснодарского края во избежание заболевания "птичьим гриппом" вакцинированы 176 человек обслуживающего персонала, сообщили в пресс-службе Южного регионального центра МЧС России. Также в МЧС сообщили, что в Брюховецкий район дополнительно направлено для ревакцинации 50 тыс. доз вакцины. В сентябре-октябре планируется поставить в Краснодарский край еще

3,5 млн доз в дополнение к уже имеющимся 1 млн доз. Кроме того, в МЧС отметили, что "все поголовье птицефабрики было вакцинировано ранее", передает РБК .

Напомним, что в период с 28 августа по 3 сентября с.г. в пос.Раздольный Брюховецкого района на птицеферме ЗАО "Лебяжье-Чепегинское" в корпусе N18 зарегистрирован падеж 420 птиц. При лабораторных исследованиях выделен геном вируса гриппа птиц H5N1. Вся павшая птица утилизирована путем сжигания. По состоянию на 6 сентября новых случаев падежа птицы не

зафиксировано. Последний случай падежа птицы был 3 сентября. "Всего забито 2000 голов и похоронено 2420 голов птиц", - отметили в МЧС. На территории пос.Раздольный введен режим чрезвычайной ситуации. Проводится комплекс противоэпизоотических мероприятий. За сутки павших птиц не зарегистрировано.

В то же время, по данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), на птицефабрике "Лебяжье-Чепигинское", где зарегистрирован "птичий грипп", бескровным методом уничтожено 25 тыс. голов кур.

Лента

Лента новостей