...

Азербайджанские соки не могут конкурировать с зарубежной продукцией

Бизнес Материалы 7 сентября 2007 14:03 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Бабаева/ Азербайджанские производители соков не могут конкурировать с зарубежными, которые занимают большую часть местного рынка, сообщил в пятницу глава департамента экспорта Азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) Теймур Тагиев. Такие результаты показали исследования, проведенные AZPROMO для создания альянса производителей соков в Азербайджане.

Причиной тому, по словам Тагиева, является невысокое качество местной продукции. Кроме того, большую роль играет ограниченность финансовых средств для рекламирования продуктов, по причине которого азербайджанские компании не могут реализовывать свою продукцию на внутреннем рынке.

41 процент респондентов, опрошенных в ходе исследования, отметили, что предпочитают зарубежные бренды соков местным. "Эта цифра не может не беспокоить нас", - отметил Тагиев. Критерии, которым респонденты придают большое значение в выборе соков, это хорошее качество, разумная цена и внешний вид (упаковка).

Созданный AZPROMO при содействии GTZ альянс местных производителей соков, по мнению Тагиева, может положительно повлиять на дальнейшее продвижение местной продукции, так как он нацелен на стимулирование повышения качества продукции до международных стандартов, использование зарубежного опыта, увеличение экспортной способности азербайджанских продуктов за рубеж, также предусматривает защиту прав самих производителей.

Лента

Лента новостей