...

В Азербайджане могут быть созданы два биржевых индекса

Бизнес Материалы 7 сентября 2007 16:42 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Бакинская фондовая биржа (БФБ) при техническом содействии Варшавской фондовой биржи (ВФБ) приступила к определению инструментов для создания биржевого индекса Азербайджана, сообщил в пятницу председатель правления БФБ Хаял Абдинов. Он не исключил вероятности того, что будут созданы два индекса - по государственным и корпоративным ценным бумагам и вероятности запуска на начальном этапе одного индекса по корпоративным ЦБ.

"В данный момент мы собираем данные и наблюдаем разные тенденции движения индекса, который предполагается запустить", - сказал Абдинов. Создание первого биржевого индекса в Азербайджане возможно не раньше начала 2008 года. Глава БФБ затруднился назвать точные сроки из-за сложности работы.

"Рынок развивается, поэтому нужно посмотреть, в каком направлении необходимо составлении первого индекса", - уточнил Абдинов.

Эксперты ВФБ в августе побывали в Баку и провели для сотрудников Бакинской биржи семинар с целью ознакомления с мировой практикой составлениям индексов. По словам главы БФБ, Варшавской бирже уже направлены данные по азербайджанскому рынку ЦБ за последний один год.

Начало партнерским отношениям между Варшавской и Бакинской биржами положено на основе подписанного в июне 2007 года меморандума о долгосрочном сотрудничестве.

Согласно документу, стороны намереваются сотрудничать в сфере обмена информацией и опытом работы в целях развития и интеграции фондовых рынков двух стран.

Лента

Лента новостей