...

Азербайджанская инвестиционная компания ожидает от ICD документов по созданию совместной компании

Бизнес Материалы 8 сентября 2007 14:12 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. " И.Халилова / АО "Азербайджанская инвестиционная компания" ожидает получения в сентябре от Исламской корпорации развития частного сектора (ICD, структура Исламского банка развития) документов по созданию совместной инвестиционной компании в Азербайджане, сообщил исполнительный директор АИК Анар Ахундов.

Документы будут представлены в Наблюдательный совет для принятия инвестиционного решения.

По уставному капиталу для новой структуры еще нет определенности. "Это является предметом переговоров, что будет зависеть от проектов, которые будем совместно финансировать", - сказал Ахундов.

Инвестиционная компания будет создана при участии АИК, акционерная доля которой не превысит 10 процентов.

Первичный капитал инвестиционной компании ранее заявлялся на уровне $90-100 млн., но глава АИК считает эффективным начинать его с $10 млн.

Инициатива создания такого финансового института исходила от президента ИБР Ахмеда Мухаммеда Али в рамках инвестиционной конференции при участии арабских институтов и инвесторов, прошедшей 8-9 ноября 2006 года в Баку.

С 1992 года ИБР профинансировал в Азербайджане 26 проектов на сумму $250 млн., а ICD открыла кредитные линии азербайджанским банкам примерно в объеме $10 млн.

Лента

Лента новостей