...

Экспортный потенциал Казахстана по зерну сохранится на прошлогоднемуровне и составит 9 млн. тонн - глава Минсельхоза

Бизнес Материалы 10 сентября 2007 18:35 (UTC +04:00)

Экспортный потенциал Казахстана по зерну сохранится на прошлогоднем уровне и составит 9 млн тонн, сообщил сегодня на селекторном совещании в правительстве министр сельского хозяйства республики Ахметжан Есимов. "Урожайность говорит о том, что в этом году мы можем экспортировать такой же объем зерна, как и в прошлом году, - 9 млн тонн", - отметил он.

По словам Есимова, "надо разрешить экспорт зерна, поскольку 12,5 млн тонн зерна уже имеется, а еще впереди почти 40 проц уборочных площадей, и нам этого хватит для внутренних потребностей", передает ИТАР-ТАСС .

Вместе с тем, министр считает необходимым для стабилизации цен на хлеб использовать механизм коммерческих закупок и создание стабфондов в регионах. "Необходимо обеспечить закупку зерна в госресурс в объеме 500 тыс тонн по рыночной цене - порядка 200-215 долларов за тонну в

зависимости от качества", - сказал Есимов. "Средства уже выделены из бюджета, а продовольственной контрактной корпорацией заключены соответствующие сделки с товаропроизводителями", - отметил министр.

Лента

Лента новостей