...

Министр энергетики Казахстана выразил главе ENI озабоченность в связи с реализацией проекта "Кашаган"

Энергетика Материалы 11 сентября 2007 14:59 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана /корр. Trend К.Арынова/ Министр энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Сауат Мынбаев во вторник в Аcтане встретился с главой компании ENI Паоло Скарони и выразил озабоченность в связи с реализацией Северо-Каспийского проекта и текущими переговорами, сообщила пресс-служба министерства энергетики.

"В ходе встречи министр заявил о недопустимости нанесения ущерба экономическим интересам Казахстана и выразил озабоченность в связи с систематическими нарушениями отдельными иностранными недропользователями требований национального законодательства и отставаниями сроков реализации Северо-Каспийского проекта", - сообщается в пресс-релизе ведомства.

"Четкое исполнение законов нашей страны и взятых на себя обязательств является императивом для всех компаний, работающих в Казахстане, в том числе иностранных. Мы не можем оставить это без внимания, в особенности, когда речь идет об интересах нашего государства" - отметил Мынбаев, чьи слова приводятся в распространенном документе пресс-службы.

"Если они [эти требования] не будут соблюдаться, мы будем принимать все необходимые меры, предусмотренные нашими законами", - добавил он.

Кроме того, министр аргументировал неприемлемость принятия новой поправки к Плану и Бюджету Освоения "Кашагана".

"Проведенный Полномочным органом технико-экономический анализ представленных подрядчиком предложений показал, что такое масштабное удорожание, задержка начала коммерческой добычи приводят к значительному ухудшению основных экономических показателей проекта для Казахстана. Сокращается доля Казахстана в общих поступлениях от проекта, происходит нарушение баланса экономических интересов сторон по [контракту типа] СРП", - сказал министр.

Он еще раз подчеркнул, что не менее важным условием продолжения установленных экономических взаимоотношений является соблюдение взятых на себя контрактных обязательств.

"Задержка освоения месторождения "Кашаган", его выхода на промышленный уровень добычи, а также существенная отсрочка момента окупаемости проекта приведет, с учетом его экономических масштабов, к существенному сокращению планируемых темпов роста национальной экономики в ближайшее десятилетие, поставит под угрозу реализацию долгосрочных программ экономического развития страны", - отметил Мынбаев.

"Еще раз подчеркиваю приверженность правительства Казахстана принципу стабильности инвестиционных контрактов. Казахстан готов к открытому диалогу, направленному на разрешение вопроса, связанного с реализацией проекта Кашаган и прошу не политизировать наши обоснованные требования в части исполнения недропользователями своих обязательств", - заявил Мынбаев.

СРП по Северному Каспию было подписано Республикой с консорциумом международных нефтяных компаний 18 ноября 1997 года и предусматривает разведку, оценку и освоение нефтегазовых месторождений в казахстанском секторе Каспийского моря, включая одно из крупнейших в мире нефтяных месторождений - Кашаган. Помимо "ЕНИ" в состав Подрядных компаний СРП входят: американские "ЭксонМобил" и "КонокоФилипс", французская "Тоталь", англо-голландская "Шелл", японская "Инпекс" и казахстанская "КазМунайТениз".

Лента

Лента новостей