...

Премьер Казахстана выразил главе Eni обеспокоенность правительства по проекту "Кашаган"

Энергетика Материалы 12 сентября 2007 14:23 (UTC +04:00)

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов провел в Астане переговоры с главой итальянской Eni

Паоло Скарони по поводу сложившейся ситуации вокруг проекта "Кашаган", передает Интерфакс-Казахстан.

"Мы со своей стороны высказали те озабоченности, которые имеются у правительства, и господин Скарони высказал свою точку зрения по данному вопросу", - сказал К.Масимов журналистам в среду в Астане, подводя итоги своей вчерашней встречи с главой Eni.

Премьер сказал, что на встрече "обсуждались вопросы, связанные с дальнейшим функционированием и развитием проекта "Кашаган".

К.Масимов напомнил, что, "в соответствии с контрактом, у нас есть период для дружественных переговоров, которые пройдут до 22 октября".

В конце августа уполномоченные госорганы Казахстана приостановили сроком на три месяца работы на месторождении Кашаган в связи с нарушением международным консорциумом Agip KCO экологического, таможенного и налогового законодательств республики.

В середине минувшего лета казахстанская сторона заявила, что может потребовать лишить компанию Eni статуса оператора по проекту "Кашаган" в консорциуме Agip KCO в связи с тем, что компания объявила об очередной отсрочке сроков начала промышленной добычи на месторождении Кашаган с 2008 года на второе полугодие 2010 года и существенном увеличении затрат по

проекту - с $57 млрд до $136 млрд.

Правительство республики также заявило, что собирается потребовать увеличения доли в прибыльной продукции в проекте с 10% до 40%.

8 сентября премьер-министр республики сообщил, что казахстанская сторона подсчитала ущерб от отсрочки начала нефтедобычи на Кашагане, однако не назвал эту сумму, сославшись на переговорный процесс.

"Ущерб подсчитан казахстанской стороной. Я думаю, что он подсчитан и консорциумом (Agip KCO. - "ИФ-К"). В настоящий момент ведутся дружественные переговоры. Более точные цифры я назвать не могу, так как это предмет коммерческих переговоров", - сказал он тогда журналистам.

Ранее казахстанские официальные лица заявили, что ущерб в связи с неоднократной отсрочкой начала промышленной разработки Кашагана оценивается республикой в десятки миллиардов долларов.

Между тем 6 сентября К.Масимов заявил, что национальная нефтегазовая компания "КазМунайГаз" должна стать сооператором проекта "Кашаган". "О процентах ("КазМунайГаза" в проекте. - "ИФ-К") я пока говорить не буду", - сказал он.

"Мы считаем, что экономический баланс был нарушен не в пользу правительства Казахстана, соответствующие требования были предъявлены, сейчас пока идут дружественные переговоры до разрешения ситуации. Если они (участники консорциума Agip KCO. - "ИФ-К") не согласятся на требования Казахстана, то у нас есть план "Б", и о нем я сообщу позже", - подчеркнул

тогда же К.Масимов.

Согласно соглашению о разделе продукции (СРП), консорциум Agip KCO должен был приступить к промышленной разработке месторождения в 2005 году. Поскольку к этому сроку условия ранее заключенного контракта выполнены не были, стороны приступили к переговорам об отсрочке начала разработки месторождения.

В феврале 2004 года консорциум достиг договоренностей с правительством Казахстана о переносе срока начала промышленной разработки Кашагана с 2005 года на 2007-2008 годы. При этом, согласно подписанным сторонами документам, Agip KCO обязался выплатить Казахстану в общей

сложности $150 млн в качестве компенсации за отсрочку начала промышленного освоения месторождения.

Для реализации Северо-Каспийского проекта вскоре после подписания в 1997 году сроком на 40 лет соответствующего СРП был создан консорциум OKIOC (прежнее название Agip KCO). Согласно СРП, помимо Кашагана в контрактную территорию буровых работ консорциума входят еще три нефтеносные структуры: Каламкас, Актоты, Кайран. Эти 4 структуры состоят из 11 морских блоков,

занимающих территорию примерно в 5600 кв. км.

Согласно заявлениям Agip KCO, извлекаемые запасы нефти Кашагана оцениваются как минимум в 7-9 млрд баррелей, а общие геологические запасы нефти этой нефтеносной структуры - в 38 млрд баррелей.

В настоящее время состав участников Agip KCO выглядит следующим образом: Eni, Total, ExxonMobil, Royal Dutch/Shell имеют по 18,52% долевого участия, ConocoPhillips - 9,26%, Inpex и "КазМунайГаз" - по 8,33%.

Лента

Лента новостей