...

Владельцы ускоряют запуск нефтяного терминала в Кулеви

Энергетика Материалы 13 сентября 2007 13:59 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Алиев/ Для ускорения пуска в эксплуатацию нефтяного терминала в Кулеви (черноморское побережье Грузии), принадлежащего Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР), будет построена одна подъездная железнодорожная линия. В дальнейшем на терминале будут запущены еще пять подобных линий, сообщили в четверг информированные источники.

"Все работы на терминале завершены. После окончания строительства железнодорожной линии он будет запущен в эксплуатацию", - сказали источники.

Терминал в Кулеви приобретен ГНКАР, которой принадлежит 51 процент участия. Перевалку грузов предполагается начать с нефтепродуктов Госнефтекомпании. Проводятся переговоры с грузоотправителями из Казахстана для привлечения грузов для перевалки. В течение этого года предполагается перевезти более 1 млн. тонн грузов.

Госнефтекомпания получила в этом году крупный синдицированный кредит для строительства терминала. Общий объем кредита составил $301 млн. Кредитный синдикат из 15 иностранных банков возглавил Societe Generale. Кредит предполагается вернуть до 2009 года с учетом нынешних высоких цен на нефть.

В настоящее время мощность перевалки терминала составляет 10 млн. тонн (2 млн. тонн сырой нефти, 3 млн. тонн дизельного топлива, 4 млн. тонн мазута). Общая вместимость резервуарного парка терминала - 320 тыс. кубометров. Планируется увеличить мощность перевалки этого терминала до 15-20 млн. тонн и увеличить резервуарный парк до 380 тыс. кубических метров.

По мнению экспертов, тариф на перевалку грузов через этот терминал не будет выше, чем в порту Батуми. Он может быть ниже, потому что потийско-кулевское плечо короче, чем батумская линия, отмечают эксперты.

Лента

Лента новостей