...

Главы Газпрома и ENI обсудили сотрудничество при разработке ТЭО проекта "Южный поток"

Энергетика Материалы 17 сентября 2007 18:18 (UTC +04:00)

Глава ОАО "Газпром" Алексей Миллер и генеральный управляющего итальянского концерна ENI Паоло Скарони обсудили сегодня в Москве ход реализации соглашения о стратегическом партнерстве, в рамках которого итальянская компания приобрела ряд российских добычных активов (ранее принадлежащих ЮКОСу). Как сообщает пресс-служба компании, на встрече также шла речь о взаимодействии в рамках проекта "Южный поток", в частности - при разработке технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта и его дальнейшей реализации. Как сообщалось, его планируется завершить до июля 2008г., передает РБК .

В ноябре 2006г. Газпром и ENI подписали соглашение о стратегическом партнерстве, согласно которому Газпром получил возможность c 2007г. осуществлять прямые поставки российского газа на итальянский рынок с поэтапным увеличением до 3 млрд куб. м в год к 2010г. Были также продлены до 2035г. действующие контракты на поставку российского газа в Италию. В апреле с.г. в рамках этого соглашения Газпром заключил колл-опцион с "Энинефтегаз" (консорциум ENI (60 %) и Enel (40%) о выкупе у него в течение двух лет активов, приобретенных консорциумом на аукционе по продаже активов ЮКОСа. Речь идет о 20% "Газпром нефти", 100% ОАО "Арктикгаза" 100%, ЗАО "Уренгойл", 100% ОАО "Нефтегазтехнология".

В конце июня 2007г. ENI и ОАО "Газпром" подписали соглашение о строительстве нового газопровода для транспортировки газа из России в Европу. Проект носит название "Южно-европейский газопровод" или "Южный поток". 900-километровый газопровод будет проложен через акваторию Черного моря и будет разветвляться в Болгарии на два трубопровода, один из которых

пойдет в Австрию и Словению, другой будет транспортировать газ на юг Италии.

Лента

Лента новостей