...

Министр экономики Австрии: Европа уделяет большое внимание проекту "Набукко"

Энергетика Материалы 19 сентября 2007 14:46 (UTC +04:00)
Министр экономики Австрии: Европа уделяет большое внимание проекту "Набукко"

Казахстан, Астана /корр. Trend К.Конырова/ Европа уделяет большое внимание региональной энергетической политике, об этом в среду в Астане заявил министр экономики и труда Австрии Мартин Бартенштайн во время встречи с министром энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Сауатом Мынбаевым

"Мы проявляем интерес к проектам, осуществляемым в рамках Бакинской инициативы, в частности, газопроводу "Набукко", который является одним из приоритетных проектов Евросоюза", - отметил Бартенштайн.

В ходе встречи речь шла об энергетическом сотрудничестве между двумя государствами. Мартин подчеркнул, что в прошлом году Австрия импортировала из Казахстана 1,6 млн. тонн нефти.

Бартенштайн выразил заинтересованность в сотрудничестве в нефтегазовой сфере.

"Австрия в лице [компании] OMV заинтересована в разведке и добыче новых месторождений нефти и газа в Казахстане и в совместной работе с "КазМунайГаз", - сказал австрийский министр экономики.

Компания OMV является оператором проекта "Набукко" с 20-процентным долевым участием. Газопровод "Набукко", длиной 4 тыс. километров, обеспечит доставку среднеазиатского и каспийского газа в Европу через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Ввод газопровода в эксплуатацию намечен на 2011 год. Стоимость проекта оценивается в 5 млрд. евро. Разработкой "Набукко" занимаются OMV, венгерская MOL, турецкая Botas, болгарская Bulgargaz и румынская Transgaz.

Лента

Лента новостей