...

Нефтепровод Баку-Новороссийск сменит оператора в середине октября

Энергетика Материалы 20 сентября 2007 12:49 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Алиев, В.Шарифов/ В середине октября Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) планирует завершить согласование вопросов получения в операторство нефтепровода Баку-Новороссийск, заявил в четверг высокопоставленный представитель Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР).

Азербайджанская международная операционная компания (АМОК), оперировавшая трубопроводом Баку-Новороссийск, мощностью 5 млн. тонн, с 1997 года отказалась от его эксплуатации в пользу нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC), мощностью 50 млн. тонн. По трубопроводу BTC экспортируется легкая нефть, добываемая АМОК на месторождении "Азери-Чираг-Гюнешли".

Несмотря на операторство Баку-Новороссийска АМОК с 1997 года, ГНКАР также прокачивала нефть по этому трубопроводу, добываемую на собственных месторождениях, а также нефть СП и операционных компаний с иностранным участием, работающих на суше.

По словам представителя ГНКАР, в 2008 году Госнефтекомпания планирует прокачать по трубопроводу около 1 млн. тонн нефти.

"В основном, по трубопроводу в 2008 году будет прокачиваться нефть совместных предприятий и операционных компаний, добывающих сырье на суше. Частично по трубе будет прокачиваться собственная нефть ГНКАР", - сказал он.

Лента

Лента новостей