...

Азербайджан нацелился на производство автобензина по стандарту Евро-5

Энергетика Материалы 22 сентября 2007 12:18 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend В.Шарифов/ К 2010 году Азербайджан приступит к производству на НПЗ автомобильного бензина по стандарту Евро-5, сказал высокопоставленный представитель Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР). В состав ГНКАР входят два НПЗ, суммарной мощностью переработки нефти более 20 млн. тонн в год.

Евро-5 - экологический стандарт, регулирующий содержание вредных веществ в выхлопных газах. Стандарт будет обязателен для всех новых грузовых автомобилей, продаваемых в Евросоюзе с октября 2008 года. Для легковых автомобилей введение этого стандарта возможно с 2009 года.

Повысить качество азербайджанского автомобильного бензина поможет американская компания UOP, которая построит на Бакинском НПЗ им. Гейдара Алиева (бывший "Азернефтьянаджаг") новые перерабатывающие установки. Строительство установки Oxypro позволит HПЗ увеличить выпуск автомобильного бензина до 1,2 млн т/год. Установка Alkylene будет выпускать алкилат моторного топлива в объеме около 300 тыс. т/год, а Oxypro - 130 тыс. т высокооктанового бензина в год. Стоимость проекта оценивается в $60-90 млн, а окупаемость составит 27 месяцев. Установка Alkylene представляет собой первый в мире коммерческий пример использования на практике технологии алкилирования моторного топлива (нового изобретения UOP), в которой используются твердые катализаторы вместо жидкой кислоты для алкилирования C4-олефинов с изобутаном.

"Мы уже завершили часть исследовательской работы по проекту. Сейчас проводим детальный инжиниринг строительства новых установок на НПЗ", - сказал представитель ГНКАР.

Высокопоставленный представитель Госнефтекомпании не сомневается, что к 2010 году азербайджанский бензин стандарта Евро-5 будет пользоваться спросом не только в странах ЕС, но и на местном рынке, а также в Грузии и Иране. Ныне автобензин ГНКАР продается именно на этих рынках. Выпуск бензина стандарта Евро-5 позволит ГНКАР расширить рынок сбыта продукта на страны ЕС.

ГНКАР планирует расширить не только рынок сбыта автомобильного бензина, но географию его производства. Ныне все нефтепродукты компании производятся в Баку. ГНКАР хочет построить новый НПЗ в турецком городе Джейхан. Она уже подала заявку на строительство НПЗ, ожидается решение турецких властей. На базе НПЗ в Турции ГНКАР также планирует выпускать автобензин по стандартам Евро-5.

"Мы предполагаем, что основным рынком сбыта бензина, производимого на НПЗ в Джейхане, станет именно турецкий рынок", - сказал представитель ГНКАР.

Лента

Лента новостей