...

ГНКАР: Для смены оператора нефтепровода Баку-Новороссийск нет необходимости заключать новое соглашение с "Транснефтью"

Энергетика Материалы 22 сентября 2007 13:40 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Алиев/ Для получения Госнефтекомпанией Азербайджана (ГНКАР) операторства нефтепроводом Баку-Новороссийск нет необходимости в заключении нового соглашения между ГНКАР и российской трубопроводной компанией "Транснефть", сообщил высокопоставленный представитель Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР).

По его словам, в соглашении, подписанном между "Транснефть" и Азербайджанской международной операционной компанией, указывается, что АМОК может передать функции операторства ГНКАР. Новое соглашение с "Транснефтью" необходимо, если в существующий подписанный документ будут внесены изменения.

В середине октября ГНКАР планирует завершить согласование вопросов получения в операторство нефтепровода Баку-Новороссийск.

Азербайджанская международная операционная компания (АМОК), оперировавшая трубопроводом Баку-Новороссийск, мощностью 5 млн. тонн, с 1997 года отказалась от его эксплуатации в пользу нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC), мощностью 50 млн. тонн. По трубопроводу BTC экспортируется легкая нефть, добываемая АМОК на месторождении "Азери-Чираг-Гюнешли".

Несмотря на операторство Баку-Новороссийском АМОК с 1997 года, ГНКАР также прокачивала нефть по этому трубопроводу, добываемую на собственных месторождениях, а также нефть СП и операционных компанией с иностранным участием, работающих на суше.

По словам представителя ГНКАР, в 2008 году Госнефтекомпания планирует прокачать по трубопроводу около 1 млн. тонн нефти.

"В основном, по трубопроводу в 2008 году будет прокачиваться нефть совместных предприятий и операционных компаний, добывающих сырье на суше. Частично по трубе будет прокачивать собственная нефть ГНКАР", - сказал он.

Лента

Лента новостей