...

Госнефтекомпания Азербайджана изучает возможность частичного производства нефтепродуктов повышенного качества

Энергетика Материалы 22 сентября 2007 13:50 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Алиев/ Для соответствия качества азербайджанских нефтепродуктов требованиям, принимаемым на грузинском и других рынках, Государственная нефтяная компания (ГНКАР) изучает возможность выпуска определенного объема нефтепродуктов более высокого качества, сообщил высокопоставленный представитель ГНКАР.

"Физически наши нефтепродукты во многих случаях удовлетворяют требуемым стандартам", - сказал представитель ГНКАР. В настоящее время компания SOCAR Energy Georgia (в которой участвует ГНКАР) все больше концентрируется на грузинском рынке поставок нефтепродуктов.

Грузия приняла решение о прекращении с 1 января 2008 года импорта дизельного топлива с содержанием серы не больше 50 мг/кг. Для обеспечения этих требований, необходима поставка более качественных продуктов, считают в ГНКАР.

При этом представители компании отмечают, что решение о введении новых стандартов на грузинском рынке может быть отсрочено. Применение новых стандартов может привести к повышению стоимости топлива на грузинском рынке, а также увеличить незаконный ввоз топлива в страну.

Как отметили в ГНКАР, при необходимости потребности компании SOCAR Energy Georgia могут быть обеспечены за счет приобретения топлива на других рынках.

Лента

Лента новостей