...

Экспорт азербайджанского газа в Грузию частично приостановлен

Энергетика Материалы 24 сентября 2007 18:13 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Алиев/ Закрытое акционерное общество "Азеригаз" прекратило подачу собственного азербайджанского газа в Грузию из-за низкого давления в трубопроводе.

"Эта мера временная. Она введена до завершения реконструкции на трубопроводе, которая позволит повысить давление до 12 атмосфер с существующих 7-8 атмосфер", - сообщили в понедельник в правительстве.

"Азеригаз" поставлял в Грузию около 1,3 млн. кубических метров газа по цене в $120 за 1000 кубических метров. После завершения реконструкции трубопровода его пропускная способность может быть доведена до 8 млн. кубометров газа в сутки. В течение этого месяца в Грузию было поставлено около 16 млн. кубических метров собственного азербайджанского газа и около 18 млн. кубических метров с месторождения "Шах Дениз".

Сейчас в Грузию также поставляется азербайджанский газ с месторождения "Шах Дениз" около 1 млн. кубических метров с сутки.

Контракт на поставку газа из Азербайджана в Грузию завершается первого октября. Контракт был заключен с ЗАО "Азеригаз". После завершения контракта "Азеригаза", новый долгосрочный контракт на поставку газа может быть заключен между ГНКАР и грузинской стороной.

Лента

Лента новостей