...

Азербайджан завершил создание системы для приема газа с месторождения "Шах Дениз"

Энергетика Материалы 27 сентября 2007 13:10 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Алиев/ Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР) завершила создание системы для транспортировки газа с одного из крупнейших в мире месторождений "Шах Дениз" в национальную газотранспортную сеть страны, сообщили в четверг в Госнефтекомпании.

Пропускная способность системы, состоящей из двух трубопроводов общей протяженностью 74 км, составляет более 15 млн. кубических метров газа в сутки. Общая стоимость - 68 млн. манатов.

Система позволит получать газ, добываемый консорциумом иностранных компаний на морском месторождении "Шах Дениз" в азербайджанском секторе Каспия, в газотранспортную систему Азербайджана и распределять его абонентам.

Генеральным подрядчиком проекта выступил трест "Нефтегазстрой" Госнефтекомпании, который проводил работы с СП Azfen.

Диаметр трубопровода Сангачал - Калмаз - Казимагомед, протяженностью 47 км, составил 1219 мм. Это первый трубопровод такого большого диаметра, построенный в Азербайджане. Трубопровод проходит по труднодоступным участкам. Первая его часть, протяженностью 23 км, была проложена от Сангачалского терминала ВР до Калмазского газохранилища. Трубопровод был сдан в эксплуатацию в июне этого года. С этого времени в подземное газохранилище было закачано 300 млн. кубических метров газа. В настоящее время завершено строительство второй части трубопровода до входа в национальную газораспределительную систему в Казимагомеде.

Мощность пропускной способности трубопровода составляет 5-6 млн. кубических метров газа в сутки. Стоимость строительства 46 млн. манатов. Этот трубопровод будет передан на баланс закрытого акционерного общества "Азеригаз", которое занимается распределением газа в Азербайджане.

Этими же подрядчиками завершено строительство еще одного газопровода для транспортировки газа с месторождения "Шах Дениз". Он начинается на Сангачальском терминале и доходит до Гарадагского подземного газохранилища. Протяженность газопровода высокого давления диаметром 700 мм, составляет 27 км. Мощность транспортировки этого трубопровода составляет 10 млн. кубических метров газа. Трубопровод, рассчитанный на транспортировку газа под давлением 90 атмосфер, был протестирован при давлении 114 атмосфер. Стоимость этого трубопровода составила 22 млн. манатов. В ближайшие дни он будет сдан в эксплуатацию.

Запасы месторождения "Шах Дениз" оцениваются в 1,2 млрд. кубических метров газа. Стоимость Стадии-1 проекта "Шах Дениз" составила $4,1 млрд.

На месторождении с трех скважин добывается около 15 млн. кубических метров газа (в ближайшее время будут запущена четвертая скважина). Из этого объема около 5 млн. кубических метров в сутки передается Азербайджану, 1 млн. в Грузию и 8 млн. кубических метров в Турцию. Грузия и Турция получают газа по Южно-кавказскому газопроводу (Баку - Тбилиси - Эрзурум). В 2007 году с месторождения предполагается добыть 2,8 млрд. кубических метров газа и 0,8 млн. тонн конденсата. В период стабильной добычи газа на Стадии-1 проекта "Шах Дениз" добыча на месторождении составит 8,6 млрд. кубических метров газа в год и 45 тыс. баррелей в сутки.

Контракт на разработку морского месторождения "Шах-Дениз" был подписан 4 июня 1996 года. Участниками соглашения являются: BP (оператор) - 25, 5 процентов, Statoil - 25, 5 процентов, NICO - 10 процентов, Total - 10 процентов, LukAgip - 10 процентов, TPAO - 9 процентов, ГНКАР - 10 процентов.

Курс доллара США к азербайджанскому манату на 27 сентября составил 0,8514 AZN.

Лента

Лента новостей