...

Азербайджан может изменить стоимость собственного газа для Грузии

Энергетика Материалы 27 сентября 2007 17:41 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Алиев/ Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР) рассматривает возможность полного обеспечения потребностей

Грузии за счет азербайджанского газа, сказал в четверг президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев.

"Мы очень стареемся обеспечить всю Грузию [азербайджанским] газом", сказал он.

Объемы поставки азербайджанского газа в Грузию на следующий год прорабатываются. Они будут известны после того, как будет подготовлен топливно-энергетический баланс Азербайджана и определены свободные объемы газа для экспорта.

В следующем году стоимость собственного азербайджанского газа для Грузии может незначительно измениться, сказал президент ГНКАР.

"Мы будем рассматривать цену. Однако она, наверное, будет такая, чтобы не изменялась [розничная] цена газа в Грузии", - сказал он.

Контракт на поставку газа из Азербайджана в Грузию завершается первого октября. Этот контракт был заключен с ЗАО "Азеригаз". Как ранее сообщили в Госнефтекомпании Азербайджана, после завершения контракта между ГНКАР и грузинской стороной может быть заключен новый долгосрочный контракт на поставку газа.

"Азеригаз" поставлял в Грузию около 1,3 млн. кубических метров газа по цене в $120 за 1000 кубических метров. После завершения реконструкции трубопровода его пропускная способность может быть доведена до 8 млн. кубометров газа в сутки. В течение этого месяца в Грузию было поставлено около 16 млн. кубических метров собственного азербайджанского газа и около 18 млн. кубических метров с месторождения "Шах Дениз".

Сейчас в Грузию также поставляется азербайджанский газ с месторождения "Шах Дениз" около 1 млн. кубических метров с сутки.

Лента

Лента новостей