...

Глава "Бакгаз": Потери в газораспределительной сети Баку снижены в пять раз (видео)

Энергетика Материалы 28 сентября 2007 13:22 (UTC +04:00)
Глава "Бакгаз": Потери в газораспределительной сети Баку снижены в пять раз (видео)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Алиев/ Впервые потери газа в газораспределительной сети города Баку снижены почти в пять раз до 2-2,5 процентов с 10 процентов, сказал в пятницу на пресс-конференции глава ПО "Бакгаз" (управляет распределительной системой газа в Баку) Таир Алиев.

Снижения потерь в ходе транспортировки газа удалось добиться в результате реконструкции передающей инфраструктуры. Ежесуточно в Баку поставляется около 2,5 млн. кубических метров газа.

Одним из крупнейших инфраструктурных проектов ПО является газоснабжение указанных в "Государственной программе по ускорению социально-экономического развития сел города Баку на 2006-2007 годы". Они будут завершены в первой половине следующего года, сказал глава ПО.

С августа прошлого года "Бакгаз" приступил к работам в рамках этой программы. Предполагается реализовать мероприятия по 110 объектам газового хозяйства в селах? прилегающих к Баку. В настоящее время завершено строительство 79 газовых объектов (55 уже работают и 24 объекта будут работать до пятого октября). По 31 объекту закуплено все необходимое оборудование, определены подрядчики и начинаются работы. Они будут завершены до конца первого квартала следующего года.

Некоторое запаздывание со сроками завершения программы объясняется дополнительным объемом работ и изменением технических параметров некоторых объектов. Впервые "Бакгаз" начал применение полиэтиленовых труб.

"Они более долговечны и позволяют выдерживать намного большее давление [от 12 атмосфер] в отличие от металлических труб", - сказал Алиев. В связи с применением полиэтиленовых труб принято решение об их подземной эксплуатации, что не было предусмотрено ранее.

Из общего количества проектов 44 будут реализованы за счет государственного бюджета и 66 за счет ПО "Бакгаз". Для этих целей из государственного бюджета будет выделено 27 млн. AZN. Т.Алиев не назвал сумму, которая будет предоставляться "Бакгазом", отметив, что она выделяется из средств полученных от хозяйственной деятельности этого ПО.

Лента

Лента новостей