...

Глава PFMC: Норвегия официально объявила о присоединении к инициативе прозрачности в добывающей промышленности

Энергетика Материалы 29 сентября 2007 14:02 (UTC +04:00)
Глава PFMC: Норвегия официально объявила о присоединении к инициативе прозрачности в добывающей промышленности

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Алиев/ Стратегия развития на ближайшие годы инициативы прозрачности в добывающей промышленности (EITI) обсуждена в Осло (Норвегия) на встрече, прошедшей на прошлой неделе под эгидой кампании Publish What You Pay ("Публикуй, что платишь") и организованной Transparency International, сообщил представитель от Евроазиатского региона (Кавказа, Средней Азии и России), глава центра мониторинга общественных финансов (PFMC) Ингилаб Ахмедов.

По словам Ахмедова, в ходе встречи обсуждено развитие инициативы прозрачности - присоединение к ней новых стран, представление более полных и точных отчетов компаний, их детализация.

"Аналогичный вопрос рассматривается и в Азербайджане. Обсуждается вопрос представлений отчетов каждой из компаний-участниц EITI, работающих в стране. Сейчас эти данные суммируются и представляются в единой форме", - сказал Ахмедов.

Многие добывающие компании готовы предоставлять отчеты по отдельности. В их число входят такие крупные как ВР, Statoil, готовность предоставлять отчеты выразили также ExxonMobil и Shell. Необходимо согласование этого вопроса с остальными компаниями, с которыми они выступают в консорциумах в Азербайджане и добывают минеральные ресурсы.

Всего в Азербайджане членами EITI являются 25 компаний.

В Осло обсуждались проблемы и перспективы присоединения к EITI государственных компаний. По мнению главы центра, государственным компаниям, и в том числе Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР), которая является членом EITI, необходимо ускорить процесс перехода на международные стандарты финансовой отчетности, что позволит ей повысить прозрачность своей отчетности, в том числе и по EITI.

Участники заседания смогли принять участие в заседании секретариата EITI, который располагается в Осло. На встрече Норвегия официально объявила о присоединении к инициативе прозрачности в добывающей сфере. Таким образом, эта страна заявила о готовности применять стандарты EITI на практике и публиковать отчеты о перечисленных компаниями средствах.

Инициатива по развитию прозрачности в добывающих отраслях промышленности (EITI) направлена на увеличение прозрачности транзакций между правительствами и компаниями, работающими в добывающих отраслях промышленности. Эта инициатива была выдвинута премьер-министром Великобритании Тони Блэром на Всемирном саммите по устойчивому развитию в Йоханнесбурге в сентябре 2002 года. Азербайджан объявил о присоединении к EITI в 2003 году. Республика является пилотной страной, которая начала впервые публиковать отчеты о перечислениях компаний. Было опубликовано шесть таких отчетов. В настоящее время идет подготовка седьмого.

Лента

Лента новостей