...

Министр: Запасы газа в Азербайджане оцениваются в 6 трлн. кубометров

Энергетика Материалы 2 октября 2007 18:01 (UTC +04:00)
Министр: Запасы газа в Азербайджане оцениваются в 6 трлн. кубометров

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Алиев/ Запасы газа Азербайджана оцениваются в 6 трлн. кубометров, сказал во вторник в Баку на международной конференции "Прямые региональные инвестиции в регионы Черного и Каспийского морей" министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев.

По данным Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР), в сентябре результаты тестирования четвертой скважины на крупном месторождении "Шах Дениз" увеличили запасы газа на этой контрактной площади (технический оператор - BP) до 1,2 трлн. кубометров.

По словам министра, к 2020 году добыча газа в Азербайджане составит 30 млрд. кубометров. Такая возможность представится за счет увеличения добычи газа ГНКАР на месторождениях, где компания работает за счет собственных средств, а также за счет месторождения "Шах Дениз".

Министр сказал, что проект "Набукко" является важным для поставок азербайджанского газа в Европу. Nabucco Gas Pipeline Company (оператор по реализации проекта "Набукко") уже предложила Азербайджану стать акционером этой компании.

"Азербайджану важно участие в этом проекте", - сказал Натик Алиев.

Лента

Лента новостей