...

Морское управление Госнефтекомпании Азербайджана увеличит добычу газа вдвое

Энергетика Материалы 4 октября 2007 13:51 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку / Trend / Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР) намерена увеличить добычу газа на месторождениях, входящих в состав нефтегазодобывающего управления "им. Н. Нариманова" вдвое - до 4 млн. кубических метров в сутки с существующих 2 млн. кубических метров, сообщили в четверг в ГНКАР.

Это НГДУ обеспечивает более половины потребности Баку в газе. В настоящее время объем потребления газа в Баку составляет около 2,5 млн. кубических метров в сутки (зимой этот показатель возрастает приблизительно в пять раз).

Увеличение добычи предусмотрено в программе ГНКАР по повышению собственной добычи газа. В 2008-2010 годы на месторождениях, входящих в состав этого управления, будет пробурено 13 новых скважин.

Пять скважин будет пробурено на месторождении "8 марта". Из них три скважины на большую глубину - 5800 метров. По оценкам геологов суточный дебит каждой из скважин составит 400 тыс. кубических метров.

Остальные газовые и газоконденсатные скважины будут пробурены на блоке "Сангачал - Дуванны-дениз - Хаара - Зиря" и месторождении "Алят-дениз".

Бурение будет осуществлять совместное предприятие "Azeri Drilling Company". В настоящее время это СП осуществляет бурение на месторождении "8 марта". Проектная глубина скважины составляет 5800 метров (на сегодня пробурено 4800 метров). Бурение будет завершено до конца года.

Учредителями совместного предприятия Azeri Drilling Company Ltd выступили Государственная нефтяная компания Азербайджана (35 процентов), "Target Petroleum Azerbaijan Corporation" зарегистрированная в панамской республике (35 процентов) и "First Drilling Limited" (Шотландия)- 30 процентов.

В круг сферы деятельности предприятия входит бурение нефтяных и газовых скважин (в том числе и горизонтальное и специальное бурение), цементаж и укрепление скважин, освоение, капитальный и подземный ремонт, геофизические исследования и перфорация.

Лента

Лента новостей