...

Госнефтекомпания Азербайджана заявляет о самодостаточности проекта BTC без нефти третьих стран

Энергетика Материалы 8 октября 2007 11:52 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана /корр. Trend К.Конырова/ Коммерческая привлекательность трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC) выстроена на нефти, добываемой на блоке месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ) и возможное отсутствие в нем сырья третьих стран не повлияет на экономическую составляющую проекта, сказал высокопоставленный представитель Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР).

На конференции, прошедшей на прошлой неделе в Казахстане, представители некоторых иностранных компаний высказывали мнение, что казахстанская нефть вместо BTC может быть диверсифицирована в Китай.

"В какие-то моменты времени будут образовываться свободные мощности в BTC. Это увеличит коммерческую привлекательность трубопровода. И если трубопровод будет востребован, предположим, казахстанскими грузоотправителями - прекрасно, не будет - он сам по себе самодостаточный проект", - сказал представитель ГНКАР.

Мощность трубопровода BTC составляет 50 млн. тонн нефти в год. Ее можно расширить до 65 млн. тонн в год за счет строительства дополнительных насосных станций и химических реагентов.

Госнефтекомпания Азербайджана является акционером проекта BTC. Оператором трубопровода выступает BP.

Лента

Лента новостей