...

Корейская компания KNOC стала участником крупного азербайджанского нефтяного проекта

Энергетика Материалы 11 октября 2007 16:08 (UTC +04:00)
Корейская компания KNOC стала участником крупного азербайджанского нефтяного проекта

Азербайджан, Баку /корр. Trend В.Шарифов, С.Алиев/ Корейская национальная нефтяная корпорация (KNOC) подписала соглашение с Shell о покупке 20 процентов из 25- процентной доли участия британо-голландской компании в проекте разведки и разработки перспективной структуры "Инам" в азербайджанском секторе Каспия, сообщил в четверг источник, близкий к проекту.

Таким образом, долевое участие в проекте "Инам" распределено следующим образом: BP - 25 процентов, ГНКАР - 50 процентов, KNOC - 20 процентов и Shell - 5 процентов.

Ранее корейская компания выражала желание приобрести 20 процентов в проекте из доли ГНКАР.

ГНКАР приняла решение не продавать часть своей доли в проекте на его разведочной стадии. Отказ Госнефтекомпании Азербайджана от продажи своей доли в проекте на данном этапе может объясняться тем, что ГНКАР ныне не имеет рисков, так как финансирование ее доли в проекте на разведочной стадии взяли на себя его иностранные участники.

Как ранее отмечали представители нефтяной компании Кореи, по оценкам технических данных, проведенных корейскими специалистами, запасы нефти на перспективной структуре "Инам" очень высоки, однако при этом разработке сопутствуют большие риски. KNOC предлагала ГНКАР

провести переоценку запасов на этом проекте.

В рамках PSA по структуре "Инам" в следующем году планируется бурение второй разведочной скважины. Глубина скважины составит около 6 тыс. метров. Скважина будет пробурена с буровой установки "Истиглал".

Первая скважина на структуре была ликвидирована из-за проблем, вызванных аномально высоким давлением.

Лента

Лента новостей