...

Минэкономразвития Азербайджана провело вскрытие тендерных предложений на отбор консультанта по строительству частной электростанции

Энергетика Материалы 11 октября 2007 20:02 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова/ Три иностранных консорциума подали предложения на тендере Министерства экономического развития Азербайджана для выбора консультанта в подготовке тендерных спецификаций по проекту строительства второй частной электростанции в 700 МВт. Об этом сказали в четверг в Министерстве экономического развития. Электростанция будет расположена в Гяндже или Сумгаите.

Вскрытие тендерных предложений, по определению консультанта, состоялось сегодня. В тендере приняли участие три европейских консорциума:

Societe Generale; PB Power; omni; LeBoeuf, Lamb, Green & MacRae,

Latham & Watkins; Taylor-DeJongh Inc.; Jacobs Consultancy,

BNP Paribas; Allen & Overy; MGB; Mott MacDonald.

В министерстве сказали, что выбор консорциума, который будет оказывать консультационные услуги, ожидается в конце следующей недели или через неделю.

В задачу консультанта войдет подготовка технических, финансовых, юридических аспектов проекта строительства станции, а также все проекты соглашений, которые будут обсуждаться с потенциальными инвесторами.

Интерес к непосредственному строительству частной электростанции проявляют International Powers, Sumitomo, Honwer, AES.

Подготовка к тендеру на строительство станции будет длиться 8-9 месяцев.

Всего в Азербайджане планируется построить три частные электростанции суммарной мощностью 2000 МВт. Первая станция в 700 МВт будет построена корейской Kepko. Компания планирует вложить в строительство до $1 млрд.

Лента

Лента новостей