...

Государственная нефтяная компания Азербайджана планирует открыть представительства в Казахстане и Швейцарии

Энергетика Материалы 15 октября 2007 14:40 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend А.Бадалова/ Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР) планирует открыть собственные представительства в Казахстане и Швейцарии, сказал в понедельник на шестой азербайджанской международной конференции президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев. По его словам, для транспортировки нефти планируется новый терминал на Черном море (в Грузии) и нефтеперерабатывающий завод в Джейхан.

Азербайджан удовлетворяет не только собственные потребности в нефти, но и потребности других стран, сказал Абдуллаев. Нефть экспортируется в 30 стран мира. В 2006 году ее добыча составила 32 млн. тонн. В следующем году добычу нефти планируется увеличить до 43 млн. тонн. У ГНКАР имеется 36 месторождений, 17 из которых - оншорные. В Азербайджане 23 месторождения разрабатываются различными операционным и совместными компаниями.

Азербайджанская международная геофизическая конференция является шестой по счету. В ней принимают участие около 80-ти представителей разных стран. Конференция продлится 3 дня.

Лента

Лента новостей