...

Россия готовит Белоруссии цену на газ

Энергетика Материалы 17 октября 2007 23:02 (UTC +04:00)

Окончательная цена на газ для Белоруссии в 2008 году будет определена в декабре текущего года, считает посол России в Белоруссии Александр Суриков. "Цена поставок, по моему мнению, будет ближе к 125 долларам (за тысячу кубометров), так складывается конъюнктура", - сказал дипломат.

Он считает нереальной цену на газ на уровне 150-170 долларов за тысячу кубометров. Суриков отмечает, что стоимость газа для Белоруссии должна составить 67% от уровня среднеевропейской цены, сообщает " forUm ".

"Формула прописана в контракте. Каждый может читать ее, как хочет, но читать надо, как записано", - сказал Суриков, комментируя инициативы белорусской стороны по корректировке составления формулы цены на российский газ для Белоруссии, сообщают " Дни .р у ".

Посол не видит проблем в формировании топливно-энергетического баланса на 2008 год. "Баланс по газу, кажется, уже подписан, и Белоруссия получит в следующем году на 300 миллионов кубометров газа больше, чем в текущем, что составит 21,6 миллиарда кубических метров газа", - сказал он.

В свою очередь, представитель "Газпрома" сказал, что газовый холдинг не комментирует ход коммерческих переговоров с Белоруссией.

Лента

Лента новостей