...

Министр: Германия намерена получать казахстанский газ посредством Набукко

Энергетика Материалы 18 октября 2007 11:24 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана/корр. Trend К. Конырова/ "Я думаю, что новый трубопровод Nabucco даст возможность напрямую, минуя Россию, транспортировать казахстанский газ, что усилит наши

взаимоотношения", - об этом на пресс-конференции в Астане по итогам бизнес-форума заявил журналистам федеральный министр экономики и технологий Михаэль Глос.

"Есть шансы, что в октябре мы сможем заключить контракт о завершении строительства трубопровода Nabucco, который дает возможность транспортировки природного газа напрямую в Европу", - добавил он.

По словам федерального министра, Германия заинтересована в диверсификации поставок углеводородов. К тому же, продолжил Глос, страна зависима от импорта энергоресурсов из других стран, поэтому вопрос энергетического сотрудничества с Казахстаном для нее очень важен. Нынешние потребности Германии в газе составляют 100 млрд. кубометров газа в год. Из них 16, 48 млрд. Германия производит сама, остальное она импортирует.

Взамен казахстанского газа и нефти Германия готова предоставить свои ноу-хау в области машиностроения, в добыче, энергосбережении и производстве возобновляемой энергии.

По данным Михаэля Глоса, товарооборот между Казахстаном и Германией в последние годы увеличился в два раза и составил 4,7 миллиардов евро и имеет потенциал для дальнейшего роста.

"Мы нашли очень много понимания среди наших казахстанских коллег продолжить такое сотрудничество, диверсифицировать его. И мы договорились создать совместную рабочую группу, которая уже весной следующего года должна провести свое первое заседание", - подчеркнул он.

Министр экономики и бюджетного планирования Казахстана Бахыт Султанов, комментируя итоги казахстанско-германского бизнес-форума, сообщил, что в настоящее время в республике работают более 500 немецких компаний, около 1500 немецких фирм сотрудничают с казахстанскими

предпринимателями.

Лента

Лента новостей