...

Вице-министр: Польша предлагает активизировать сотрудничество с Азербайджаном в аграрном секторе

Энергетика Материалы 18 октября 2007 12:18 (UTC +04:00)
Вице-министр: Польша предлагает активизировать сотрудничество  с Азербайджаном в аграрном секторе

Польша, Варшава /корр. Trend С.Агаева/ Значительную часть товарооборота между Польшей и Азербайджаном должна составлять сельхозпродукция. Страны имеют большие возможности для сотрудничества в этой сфере, сказал в четверг в Варшаве журналистам замминистра сельского хозяйства Польши Марек Храпек (Marek Chrapek).

По его словам, польские компании готовы увеличить объемы поставок сельхозпродукции на азербайджанский рынок.

"Мы можем поставлять в Азербайджан большие партии мясопродукции, молочной продукции, кондитерских изделий и виноводочной продукции", - сказал он.

Как сообщил Храпек, за семь месяцев 2007 года объемы товарооборота между Азербайджаном и Польшей значительно уменьшились, польский экспорт составил 3,9 миллионов евро, а импорт - всего 600 тысяч евро. Статистика товарооборота 2006 года составляла более 80 миллионов евро. Резкое уменьшение уровня товарооборота замминистра объяснил отказом азербайджанской стороны от импорта польского сахара.

"Азербайджан нашел более дешевого экспортера сахара, и я подозреваю, что продукт не столь высокого качества как польский", - сказал он.

Польская сторона подготовила и намерена представить Азербайджану новые предложения по расширению сотрудничества в аграрном секторе. Они касаются сотрудничества в сферах мелиорации, унификации законодательства Азербайджана к стандартам Евросоюза по фитосанитарии и ветеринарии.

Как сообщил замминистра, предложения будут представлены в ходе второго заседания межправительственной комиссии, которая пройдет 7-8 ноября в Баку.

Лента

Лента новостей