...

Спецпредставитель Евросоюза: Азербайджан важен для ЕС не только как поставщик, но и как транзитная страна (видео)

Энергетика Материалы 18 октября 2007 14:01 (UTC +04:00)
Спецпредставитель Евросоюза: Азербайджан важен для ЕС не только как поставщик, но и как транзитная страна (видео)

Азербайджан, Баку / корр. Trend К.Рамазанова/ Азербайджан - важный партнер для Европейского союза не только как поставщик энергоресурсов, но и как транзитная страна, сказал в четверг в Баку специальный представитель Европейского Союза Питер Семнеби.

"Роль Азербайджана в энергетических вопросах в качестве источника очень велика. Это также важная страна для транзита энергетических ресурсов из Центральной Азии", - сказал Семнеби.

Транскаспийский трубопровод - один из приоритетных для Европейского союза в диверсификации энергетических ресурсов и транзитных маршрутов, сказал Семнеби. Транскаспийский газопровод позволит транспортировать газ из Туркменистана посредством трубопровода по дну Каспия через территорию Азербайджана, Грузии и Турции в Европу. Этот газ может поступать в любую трубопроводную систему Европы - NABUCCO, Трансадриатический газопровод и другие.

Семнеби также отметил что, проект NABUCCO является очень важным для Европейского союза, для отдельных государств-членов ЕС и энергетических компаний.

Лента

Лента новостей