...

Определены сроки запуска собственного терминала Госнефтекомпании Азербайджана в Грузии

Энергетика Материалы 19 октября 2007 14:57 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Запуск грузинского черноморского терминала "Кулеви", принадлежащего Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР), ожидается в первой декаде ноября (предположительно 5 ноября), сообщил в пятницу член правления Cross Caspian Тахир Гезал.

По его словам, все внимание и основные силы направлены на эти строительные работы, после чего все оборудование, техника и рабочая сила будут возвращены в Азербайджан для строительства нового нефтегазового терминала в Гарадагском районе.

Для перевозок больших объемов нефти и нефтепродуктов нужна соответствующая инфраструктура, создание которой требует государственную гарантию, иначе частные компании не придут.

"Основным акционером в грузинском терминале является ГНКАР и открытое ею представительство в Грузии подтверждает государственную гарантию для частных инвестиций", - сказал Гезал.

Владельцем терминала в Кулеви выступает ГНКАР. Для его строительства Госнефтекомпания получила в этом году крупный синдицированный кредит общим объемом $301 млн. Кредитный синдикат из 15 иностранных банков возглавил Societe Generale. Кредит предполагается вернуть до 2009 года.

Мощность перевалки терминала составляет 9 млн. тонн (2 млн. тонн сырой нефти, 3 млн. тонн дизельного топлива, 4 млн. тонн мазута). Общая вместимость резервуарного парка терминала - 320 тыс. куб метров. Планируется увеличить мощность перевалки до 20 млн. тонн и увеличить резервуарный парк до 380 тыс. кубических метров.

Лента

Лента новостей