...

Шведский энергооператор Svenska Kraftnat предпочел Литву России

Энергетика Материалы 23 октября 2007 08:27 (UTC +04:00)

Оператор шведской единой энергосистемы Svenska Kraftnat считает создание линии между Швецией и странами Прибалтики более приоритетной задачей, чем строительство подводного энергомоста из России. Об этом сообщил генеральный директор шведского энергооператора Стуре Ларссон после встречи с премьер-министром Литвы Гедиминасом Киркиласом , передает РБК со ссылкой Reuters .

"Представители ОАО " Балтэнерго " связывались с нами, но мы не считаем строительство энергомоста из России важной задачей в настоящее время. Вопрос о строительстве линии между балтийскими странами и Швецией гораздо более приоритетный", - заявил глава Svenska Kraftnat . Тем не менее, он подчеркнул, что строительство сможет завершиться не раньше 2015г., и даже это, по его словам, самая приблизительная дата.

Глава шведской компании отметил, что лицензирование проекта может занять более долгое время, чем ожидалось ранее. К тому же Svenska Kraftnat должна еще раз внимательно проанализировать свои производственные возможности для экспорта электроэнергии в страны Балтии. Вместе с тем, он отметил, что предварительное изучение проекта дает возможность считать его "довольно прибыльным".

Напомним, в феврале с.г. литовская Lietuvos energija и оператор шведской системы электропередач Svenska Kraftnat подписали договор с выигравшим открытый конкурс шведским обществом SWECO International , которое займется изучением возможности объединения систем энергопередачи .

Стоимость договора - 296,6 тыс. евро. Все расходы по проекту изучения возможностей Lietuvos energija и Svenska Kraftnat намерены делить пополам. Тогда планировалось, что проект будет осуществлен к 2012г.

Проект предполагает объединить передающие сети Литвы и Швеции путем прокладки по дну Балтийского моря около 350 км подводного кабеля мощностью 700-1000 МВт. Стоимость проекта может составить до 550 млн евро.

Это повысит энергетическую безопасность и надежность поставки электроэнергии во всем Балтийском регионе, будет содействовать интеграции балтийских стран в энергосистему ЕС.

Лента

Лента новостей