...

Азербайджан возобновит поставки газа в Грузию по желанию грузинской стороны

Энергетика Материалы 24 октября 2007 16:40 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Алиев/ Азербайджан временно прекратил поставки собственного газа в Грузию, однако готов их возобновить по первому запросу грузинской стороны, сказали в среду в правительстве.

При желании Грузии в эту страну, как и раньше, будет поставляться 1,3-1,5 млн. кубических метров газа в сутки.

Поставки собственного азербайджанского газа в Грузию осуществляло закрытое акционерное общество "Азеригаз". Этот газ поставляется в Грузию по цене в $120 за 1000 кубических метров (российский газ Грузия покупает за $235 за 1000 кубических метров). Ожидается, что в следующем году стоимость азербайджанского газа для Грузии будет повышена. Азербайджан за счет собственного газа обеспечивает почти половину потребности Грузии в газе.

До конца этого года на трубопроводе, по которому поставляется азербайджанский газ в Грузию, будут проведены реконструкционные работы. После их завершения пропускная способность трубопровода будет увеличена до 3 млн. кубических метров газа в сутки (в настоящее время она не превышает 1,5 млн. кубических метров). До конца следующего года за счет проведения дополнительных работ пропускная способность этого трубопровода будет увеличена до 8-10 млн. кубических метров газа в сутки.

Сейчас в Грузию также поставляется азербайджанский газ с месторождения "Шах Дениз" около 1 млн. кубических метров с сутки.

Лента

Лента новостей