...

Госнефтефонду Азербайджана будет передано высвобожденное оборудование после строительства нефтяных платформ

Энергетика Материалы 29 октября 2007 15:23 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Алиев/ До конца года часть оборудования, оргтехника, автомобили, металлоконструкции, использованное при строительстве платформ по проекту "Азери-Чираг-Гюнешли" на Бакинском заводе глубоководных оснований "им. Гейдара Алиева" будет передано на баланс Госнефтефонда Азербайджана, сообщили в понедельник, источники близкие к проекту.

Оператором проекта разработки месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" является ВР. Субподрядчиками ВР по строительству опорных блоков выступала компания Bos Shelf, а верхних строений - McDermott.

Строительство опорных блоков и верхних строений платформ в рамках проекта полномасштабной разработки месторождений "Азери"-"Чираг"-"Гюнешли" завершено.

Всего в рамках проекта разработки месторождений "Азери"-"Чираг"-"Гюнешли" на заводе было построено шесть платформ: две для "Центрального Азери", по одной на "Западный" и "Восточной Азери" и две для глубоководной части "Гюнешли".

Возобновление работ можно ожидать после 2009 года. При этом эти работы могут касаться как второй стадии реализации проекта разработки газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", так и других новых проектов.

Лента

Лента новостей