...

Азербайджан получает разрешение в ООН на продажу своих квот по выбросам метанового газа

Энергетика Материалы 2 ноября 2007 15:33 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана запустило процесс получения в ООН разрешения на продажу своих квот на выбросы метанового газа. Об этом сообщил начальник Отдела по инвестиционной политике министерства экономического развития Аскер Алекперов в пятницу. Проект получения газа с полигона бытовых отходов в Балаханах подготовлен японской корпорацией Mitsubishi в рамках подписанного в апреле 2007 года меморандума. Она представила в Минэкономразвитие ТЭО проекта.

Паралелльно Mitsubishi готовит свои предложения по договору с правительством, который будет подписан в рамках этого проекта. Он будет реализован без нагрузки на госбюджет страны и предусматривает высокий экологический эффект - окружающая среда вокруг Баку будет значительно очищена, так как из метанового газа будет вырабатываться электроэнергия. Mitsubishi за счет собственных средств намерена построить электростанцию и безвозмездно передавать выработанную на ней электроэнергию в электрораспределительные сети.

Отходы, собранные в полигонах, отрицательно влияют на окружающую среду, и в результате их разложения формируется вредный для здоровья людей метановый газ. Учитывая опасность их для близлежащих жилищных пунктов, утилизация этих отходов считается необходимым фактором.

Mitsubishi впервые при использовании механизма чистого развития предложила оздоровление действующих полигонов бытовых отходов за счет собственных средств.

В результате реализации проекта предусматривается получение сертификата по сокращению эмиссии и реализации его развитым странам. По Киотскому протоколу, развитые страны определенную часть взятой на себя квоты могут возместить для сокращения эмиссии газа в других странах.

Лента

Лента новостей