...

ЕБРР предложено участие в финансировании строительства ветряных электростанций в Азербайджане

Энергетика Материалы 2 ноября 2007 19:26 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. " И.Халилова /ОАО "Азербайджанская инвестиционная компания" (АИК) приступила к переговорам с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) по привлечению его к финансированию строительства ветряных электростанций в Хызинском районе, сообщил в пятницу председатель Наблюдательного совета АИК, министр экономразвития Гейдар Бабаев.

По реализации этого проекта АИК уже заключила трехсторонний меморандум намерений с

ОАО "Temirmasin" и германской Nordwind Energieanlagen GmbH.

По проекту предусматривается строительство в Хызинском районе Азербайджана шести ветряных электростанций с общей годовой мощностьюв 13200 МВт/ч. Строительные работы начнутся в последнем квартале 2007 года. На первом этапе предполагается строительство шести станций в среднем на 2200 МВт/ч и по завершению строительных работ они будут доведены до проектной мощности. В будущем предполагается расширение проекта и увеличение количества ветряных мельниц.

АИК заключил уже второй меморандум о намерениях в направлении развития альтернативной энергетики. Первый был подписан с корейской компанией STX Energy, проект которой оценивается в $41 млн.

По предварительным исследованиям, в течение пяти лет в Азербайджане планируется построить до 100 альтернативных источников электроэнергии. На сегодня в Азербайджане доля альтернативных источников электроэнергии не достигает и одного процента, что приходится на долю малых гидростанций.

В зависимости от мощности строительство одной малой гидростанции оценивается от $600 тыс. до $1 млн за 1 МВт.

Лента

Лента новостей