...

В феврале Азербайджан и Иран решат вопрос строительства новой пограничной электростанции

Энергетика Материалы 6 ноября 2007 12:56 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Алиев/ Акционерное общество "Азерэнержи" начало подготовку технико-экономического обоснования строительства пограничной электростанции с Ираном в Ордубадском районе Нахчыванской автономной республики, сказали во вторник в АО.

Подготовка ТЭО будет завершена в феврале следующего года, после чего пройдут завершающие переговоры с иранской стороной, сказали в "Азерэнержи".

Этот проект предполагает строительство двух электростанций (одна на азербайджанской и одна на иранской стороне) пограничной реки Араз в Ордубадском районе НАР.

Азербайджан намерен построить электростанцию мощностью около 35 МВт. Ранее Азербайджан предполагал строительство станции в 45 МВт, чего не удавалось достичь иранской стороне. Как сказали в "Азерэнержи", окончательная мощность станции на азербайджанской территории будет определена после подготовки ТЭО.

Водные ресурсы реки будут использоваться на паритетной основе. При этом станция будет деривационного типа, то есть они будут располагаться на отводных рукавах реки и создание водохранилища не предполагается, то есть ее воды не будут использоваться на другие нужды, а будут сбрасываться обратно в реку.

Лента

Лента новостей