...

Закрытое акционерное общество "Азеригаз" будет реструктурировано

Энергетика Материалы 10 ноября 2007 14:58 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку / Trend / В 2008-2011 годах за счет внутренних возможностей закрытое акционерное общество "Азеригаз" получит 49 млрд. 350 млн. кубометров газа. Из этого объема населению, предприятиям и организациям предполагается продажа 47 млрд. кубометров газа, сообщили в правительстве.

Для достижения этих результатов планируется реализация работ по приему газа с Сангачальского нефтяного терминала, на который он поступает с месторождений "Азери", "Чираг", "Гюнешли", "Шах-Дениз".

Также будут продолжены работы по обеспечению газом Нахчыванской автономной республики, восстановлению подачи газа в районные центры на территории республики, осуществлена реконструкция Гарадагского и Калмазского газохранилищ, строительство магистральных газопроводов и контрольно-измерительных узлов для обеспечения топливом Азербайджанской ТЭС и Алибайрамлинской ТЭС, строительство газопровода Дигях-Сумгаит.

Для создания прозрачной структуры управления в соответствии с рыночной экономикой в сферах сбора и распределения газа в 2008-2011 годах предполагается реструктуризация закрытого акционерного общества "Азеригаз".

Для усиления финансовой дисциплины сектора газообеспечения планируется обеспечение населения счетчиками, снижение потерь, улучшение материально-технической базы в системе обеспечения газа, реконструкция магистральных и распределительных трубопроводов, а также системы транспортировки газа с новых месторождений.

В 2007 году прием газа страны закрытого акционерного общества "Азеригаз" прогнозируется на уровне 9 млрд. 149,4 млн. кубометров. Из общего объема 3 млрд. 25 млн. кубометров предполагается для населения, 1 млрд. 485 млн. - для промышленных предприятий, 3 млрд.690 млн. - для акционерного общества "Азерэнержи".

Лента

Лента новостей