...

МЭА: Добыча нефти в мире в октябре 2007г. увеличилась на 1,4 млн барр./день

Энергетика Материалы 13 ноября 2007 15:11 (UTC +04:00)

Добыча нефти в мире в октябре 2007г. увеличилась по сравнению с предыдущим месяцем на 1,4 млн барр./день, сообщается в докладе Международного энергетического агентства (МЭА), опубликованном сегодня в Париже, передает РБК . Напомним, что в предыдущем месяце в мире, по оценкам МЭА, добывалось 85,1 млн барр. нефти.

Добыча нефти 12 стран ОПЕК (включая Ирак и Анголу) в октябре увеличилась по сравнению с предыдущим месяцем на 410 тыс. барр./день и составила 31,2 млн барр./день. Более половины прироста нефтедобычи обеспечили Ангола и Ирак.

Ожидается, что в ноябре поставки нефти из стран ОПЕК еще возрастут в основном за счет увеличения добычи в Саудовской Аравии, Нигерии, а также в некоторых других странах. В то же время добыча нефти в ОАЭ в ноябре снизится из-за предстоящих регламентных работ на действующих месторождениях.

В то же время нефтедобыча в странах, не состоящих в ОПЕК, в октябре уменьшилась, несмотря на рост добычи нефти в Китае, Азербайджане и России. Ожидается, что и в ноябре поставки нефти из стран вне ОПЕК еще снизятся, однако в декабре добыча нефти увеличится, прогнозируют эксперты МЭА.

Лента

Лента новостей