...

Цены на нефть до конца года снизятся - аналитик Антанта Капитал

Энергетика Материалы 15 ноября 2007 18:53 (UTC +04:00)
Цены на нефть до конца года снизятся - аналитик Антанта Капитал

Азербайджан, Баку /корр. Trend А.Бадалова/ Цены на нефть до конца года откорректируются, снизившись на 10 долларов, прогнозирует аналитик нефти и газа Антанта Капитал Тимур Хайруллин.

Цены мирового рынка на нефть на ведущих нефтяных биржах понизились. Цены на нефтяные фьючерсы марки Brent понизились до $91,33 за баррель. Причинами падения цен стало снижение международным энергетическим агентством (МЭА) прогноза по мировому спросу на нефть.

"Причинами снижения цен на нефть является замедление темпов роста экономики США и мировой экономики, что приводит к снижению спроса на нефть", - сказал аналитик. По его словам, факторами спада цен может стать нормализация ситуации в нестабильных регионах (Иран, Ирак, Нигерия) и снижение интереса хедж-фондов к рынку нефтяных фьючерсов.

С начала 2007 года цены на нефть повысились на 50 процентов, достигнув рекордной отметки в $98 за баррель. Высокие цены на нефть стали причиной снижения ОПЕК прогноза потребления нефти с 1,3 млн. баррелей в сутки на 1,2 млн.

Как сказал аналитик, в пользу сохранения цен на нефть на высоком уровне может сыграть стабильный рост спроса на нефть со стороны Китая, ослабление доллара и стремление ОПЕК максимизировать доходы от реализации нефти.

Лента

Лента новостей