...

ВР и ее партнеры по проектам презентовали экологический проект "Зеленый пакет"

Энергетика Материалы 19 ноября 2007 12:44 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку / Trend / Компания BP от имени своих партнеров по проектам Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) и Южно-Кавказского трубопровода (ЮКТ) сегодня вместе с ОБСЕ официально презентовала проект "Зеленый пакет" ("Green Pack").

Эта совместная инициатива представляет собой вклад в повышение уровня осведомленности школьников о вопросах окружающей среды, и в целом в образование в Азербайджане.

"Зеленый пакет" - это мультимедийный, интерактивный образовательный инструмент, целью которого является повышение уровня осведомленности школьных педагогов и учащихся 1-11 классов в области окружающей среды.

Этот проект был начат в 2004 году, и потребовалось три года напряженной работы всех участников для того, чтобы подготовить примерно 1000 "Зеленых пакетов" для распространения в школах Баку, Гянджи, Сумгаита, Лянкярани, Евлаха, Кюрдамира и Нахичеванской автономной республики. В пакет входит пособие для педагогов, учебник для детей, сборник фильмов на DVD, компакт-диск и игра с вариантами на выбор.

Идея "Зеленого пакета" возникла в Великобритании, и в настоящее время используется как часть школьной программы в Польше, Венгрии, Болгарии, Великобритании, Чехии, Словакии, России, Албании, Беларуси и Македонии. Этот образовательный пакет адаптирован к вопросам окружающей среды в Азербайджане и выпущен на азербайджанском языке.

Разработка азербайджанского варианта "Зеленого пакета" явилась результатом совместных усилий, для чего потребовалось сотрудничество и поддержка большой группы ведущих национальных неправительственных организаций, занимающихся вопросами окружающей среды, академических институтов и регулятивных органов. Содержание пакета было одобрено Министерством образования и Министерством экологии и природных ресурсов Азербайджанской Pеспублики, после чего он был официально включен в учебную программу национальных школ.

Кроме того, в рамках проекта были организованы курсы тренинга для педагогов и методистов из региональных отделов образования, на которых разъяснялось, как эффективно представлять учащимся материалы "Зеленого пакета". Программа курсов предполагает, что педагоги-инструктора, успешно прошедшие подготовку, станут пропагандистами "Зеленых пакетов", с тем, чтобы обеспечить долгосрочную передачу знаний и навыков преподавания по вопросам, затронутым в этих материалах.

Проект, который финансируется BP и ее партнерами по проектам БТД и ЮКТ, совместно с Бакинским офисом ОБСЕ, осуществляется Региональным экологическим центром (РЭЦ) для Центральной и Восточной Европы (Венгрия) во взаимодействии с Азербайджанской национальной неправительственной организацией "Общество за устойчивое развитие" (FSDS). Общая стоимость проекта около $400 тыс. Вклад BP и ее партнеров в этот проект составил $300 тыс., а вклад офиса ОБСЕ в Баку - приблизительно $100 тыс.

Лента

Лента новостей