...

Началась добыча нефти по одному из новых контрактов типа PSA в Азербайджане

Энергетика Материалы 20 ноября 2007 13:09 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Алиев/ В октябре операционная компания Apsheron Operating приступила к добыче нефти на контрактной площади "Говсаны-Зых", сообщили в Госнефтекомпании Азербайджана. В октябре компания добыла чуть более 5 тыс. тонн нефти. Этот показатель ниже объемов добычи прошлого года на этих месторождениях на 30,2 процента.

Российская RussNeft Absheron Investments Limited 6 ноября выплатила Госнефтефонду Азербайджана бонус в размере $2 млн. в рамках контракта по реабилитации, разработке и разделу добычи блока, в который входят месторождения "Зых и Говсаны" в связи с вступлением контракта в силу.

В начале ноября прошлого года российская компания "РуссНефть" подписала контракт типа PSA с Госнефтекомпанией Азербайджана на разработку, реабилитацию месторождений "Говсаны - Зых". За ГНКАР в контракте закреплено 25 процентов, "РуссHефть" получила 75 процентов долевого участия. По контракту компания должна будет увеличить объемы добычи нефти на "Говсаны"-"Зых" в 1,5 раза через два года.

Контрактная площадь месторождения "Зых" составляет 65 квадратных километров. Остаточные извлекаемые запасы нефти составляют 12 млн. тонн. Месторождение открыто в 1935 году. На площади имеются 234 скважины, из которых 168 в разное время находились в эксплуатации.

Месторождение "Говсаны" открыто в 1948 году. Добыча нефти ныне составляет 260 тонн в сутки и 90 тыс. кубометров газа. Добыча ведется с 19 скважин.

Лента

Лента новостей