...

Туркменистан может стать новым игроком на газовом рынке Европы - эксперт

Энергетика Материалы 20 ноября 2007 14:08 (UTC +04:00)
Туркменистан может стать новым игроком на газовом рынке Европы - эксперт

Азербайджан, Баку /корр. Trend А.Бадалова/ Осуществление прямых поставок туркменского газа в Европу в обход России не сможет существенно изменить карту на европейском рынке, считает заместитель главного редактора российской газеты "Коммерсантъ", политолог Азер Мурсалиев.

На переговорах с комиссаром Европейского Союза Андрисом Пиебалгсом президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов согласился продавать свой газ Европе, минуя территорию России. Европейский Союз, который активно пытается уменьшить энергетическую зависимость от России, предложил Туркменистану построить газопровод в Каспийское море. Хотя никаких документов по строительству такого трубопровода не подписано, некоторые его варианты уже рассматриваются.

"Маловероятно, что некие автономные поставки газа в новых объемах смогут существенно изменить карту на рынке Европы", - сказал Мурсалиев.

Он объяснил это тем, что ситуация, когда Туркменистан сможет построить газопровод и напрямую поставлять газ в Европу возникнет не раньше 2010 года, и даже позднее, а существующие тенденции позволяют говорить, что спрос на энергорынке увеличивается каждый год.

Как сказал Мурсалиев, объемы поставок радикально не изменятся, но появится новый игрок. "Поставка туркменского газа в Европу, минуя Россию, означает появление помимо "Газпрома" на востоке еще одного продавца", - сказал он.

Сегодня Газпром закупает около 45 млрд. кубометров туркменского газа за $100/тыс. кубометров и продает Европе, в том числе Украине.

Запасы туркменского газа по различным оценкам составляют от 2 до 7 трлн. кубометров.

По мнению Мурсалиева, технически поставлять газ в Европу, минуя Россию на данный момент невозможно.

"Россия считает такое заявление Туркменистана политическим", - добавил он.

Лента

Лента новостей