...

В Гяндже начался процесс установки счетчиков, работающих на смарт-картах

Энергетика Материалы 21 ноября 2007 15:03 (UTC +04:00)

Азербайджан, Гянджа /корр. Trend В.Мамедов/ В Гяндже начался процесс установки счетчиков, работающих на смарт-картах, сказал директор ООО Гянджинского регионального энергоснабжения Эльдар Эльдаров.

Основным превосходством новых счетчиков является то, что невозможно будет вмешиваться в их работу. Эти счетчики помогут обеспечить население нормальной электроэнергией и 100-процентный сбор оплаты.

Процесс установки счетчиков завершится за шесть месяцев. В результате 70 тыс. абонентов в Гяндже будут обеспечены электронными счетчиками.

По словам Эльдарова, стоимость одного нового счетчика - 140 манатов. "В рамках этого проекта осуществляется проведение сети в 4 кВт, т.е. проведение высокотехнологических кабелей вне трансформатора и установка на них счетчиков. Целью является полное обеспечение населения электроэнергией и полный сбор оплаты за потребляемую энергию", - сказал он.

Счетчики произведены китайской компанией "СТАР". В настоящее время девять сотрудников китайской компании участвуют в процессе установки счетчиков в Гяндже.

"Они помогают нам в двух направлениях. Одни помогают в установке энергораспределительных кабелей каждому из 5 тыс. абонентов, а другие - в непосредственной установке счетчиков", - сказал Эльдаров.

До сих пор в эксплуатацию сданы около 500 смарт-счетчиков.

Лента

Лента новостей