...

Определен состав участников альянса в проекте строительства НПЗ в турецком порту Джейхан

Энергетика Материалы 29 ноября 2007 17:05 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана /корр. Trend К. Конырова/ По результатам недавних переговоров в Стамбуле определен состав участников альянса в проекте строительства НПЗ в турецком порту Джейхан. Об этом Trend сообщил информированный источник в нацкомпании "КазМунайгаз".

"В альянс вошли четыре компании: АО НК "КазМунайГаз", индийская Oil India и турецкая Calik Enerji и итальянская Eni", - сообщил представитель КМГ.

По его словам, в течение будущего года будут идти подготовительные работы, а само строительство завода начнется в начале 2009 года.

Напомним, что год назад национальная компания республики начала переговоры с турецким правительством о выделении участка земли под будущее производство, в чем нашла полную поддержку. Сегодня Турция испытывает острый дефицит нефтеперерабатывающих мощностей.

Этот проект относится к разряду перспективных и многообещающих. В турецком порту Джейхан в перспективе три трубопровода "Баку- Тбилиси - Джейхан", "Самсун- Джейхан" и "Киркук - Джейхан" в совокупности должны поставлять до 170 млн. тонн нефти. Это больше, чем в самом крупнейшем порту мира - Роттердам, который принимает сегодня около 150 млн. тонн "черного золота".

В самом начале переговоры о совместном партнерстве в данном проекте шел между тремя компаниями: АО НК "КазМунайГаз", индийской Oil India и турецкой Calik Enerji. Весной с.г. с предложением об объединении усилий по строительству НПЗ в Джейхане к казахстанской стороне вышла и азербайджанская государственная нефтяная компания SOCAR. Но, по словам источника из КМГ, близкого к проекту, к договоренности стороны не пришли. Азербайджанская компания теперь намерена строить НПЗ в Джейхане самостоятельно, в тандеме с другой турецкой компанией. В мае с.г. встал вопрос о присоединении к тройке "КазМунайГаз"- Oil India - Calik Enerji итальянской компании Eni.

Как сообщалось ранее, мощность завода в Джейхане составит 15- 20 млн. тонн нефтепродуктов в год, а стоимость проекта оценивается более чем в 5 млрд. долларов.

Строительство нового предприятия планируется завершить в 2012 году. Здесь будет производиться широкий спектр нефтепродуктов: все виды высокооктанового бензина, мазут, дизтопливо, авиационный керосин и продукты нефтехимии.

Из 15- 20 млн. тонн, которые будет производить новый завод, около 10 млн. тонн планируется продавать Турции, а оставшиеся пять млн. - Индии.

Лента

Лента новостей