...

Турция намерена предложить Туркмении поставлять газ в Европу по своей территории

Энергетика Материалы 5 декабря 2007 17:41 (UTC +04:00)

Турция намерена предложить Туркмении поставлять газ в Европу по своей территории. Как передает Reuters со ссылкой на источники в турецком правительстве, такое предложение будет озвучено в ходе официального визита президента Турции Абдуллы Гюля и министра энергетики страны Хельми Гюлера в Туркмению. Кроме того, Анкара также может предложить Туркмении создать СП по разработке нефтяных и газовых месторождений, передает РБК .

К настоящему времени между Турцией и Туркменией действует соглашение о покупке 30 млрд куб. м природного газа турецкой стороной, финансовая сторона сделки не разглашается. Запасы природного газа в Туркмении составляют около 3 трлн куб. м.

Турецкие власти рассматривают возможность транспортировки туркменского газа по Транскаспийскому газопроводу или через Иран, с которым также имеется действующее соглашение на поставку газа. Иран является вторым после России поставщиком природного газа для Турции, спрос на топливо в которой регулярно растет. Турция и Иран принимают участие в совместном проекте строительства газопровода Nabucco, который пройдет через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию и обеспечит поставки среднеазиатского и каспийского газа европейским потребителям. В июле с.г. представители турецких властей сообщили о подписании предварительного соглашения с Ираном о транспортировке 30 млрд куб. м газа из Ирана и Туркмении в Европу. По условиям этого соглашения, турецкая Turkish Petroleum Corporation будет в три этапа разрабатывать иранское газовое месторождение Южный Парс, где сможет добыть 20 млрд куб. м газа.

Лента

Лента новостей