...

Грузия попросила у Азербайджана дополнительной электроэнергии

Энергетика Материалы 7 декабря 2007 15:06 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / По просьбе электроэнергетического ведомства Грузии с сегодняшнего дня ОАО "Азерэнержи" приступает к подаче электроэнергии в параллельном режиме на грузинские электростанции, сказал в пятницу вице-президент "Азерэнержи" Марлен Аскеров.

Необходимость в этом появилась в связи с отключением Россией на ремонт линии электропередач "Кавкасиони" мощностью в 500 кВ. По словам Аскерова, Грузия пока предоставила заявку на покрытие дефицита в электроэнергии на два дня (8-9 декабря).

"Мы готовы помочь Грузии, но объемы поставок еще уточняются, так как это еще будет зависеть от возможностей Азербайджана", - сказал вице-президент.

С 2006 года "Азерэнержи" и ООО "Коммерческий оператор электроэнергетической системы" имеют договор об обмене электроэнергией между энергосистемами Азербайджана и Грузии.

Согласно договоренности между "Азерэнержи" и ООО "Грузинская государственная электросистема", до конца 2007 года предполагается выполнение всех технических мероприятий по реализации замыкания кольца по линиям "Кавкасиони" (500 кВ), "Дербент" (330 кВ) и "Гардабани" (330 кВ).

Для дальнейшего расширения возможностей энергоперетока между странами на прошедшем 27 сентября в Баку заседании межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству принято решение о восстановлении линии электропередачи "Мухранис-Вели" между Азербайджанской ГРЭС и подстанцией "Гардабани 500" (Грузия) напряжением 500 кВ.

Лента

Лента новостей